Принимаем пар с давлением 0,3 МПа, для которого теплота конденсации
r = 2171 кДж/кг, тогда
Gп = Qк/r (58)
Gп = 1362,52 / 2171 = 0,63 кг/c
Средняя разность температур в кубе испарителе
Dtср = tп – tw (59)
Dtср = 167 – 99 = 68° C
Ориентировочное значение коэффициента теплопередачи
К = 300 Вт/(м2×К), тогда требуемая поверхность теплообмена.
F = Q / (KDtср) (60)
F = 1362,52×103/(300×68) = 66 м2
Принимаем стандартный кожухотрубчатый теплообменник с диаметром кожуха 600 мм и длиной труб 4 м, для которого поверхность теплообмена равна 75 м2 (Приложение Д).
Атомно-молекулярное учение и его законы
Химия - наука о веществах, изучающая их состав, строение,
свойства, а также превращения веществ, на сопровождающиеся изменением состава
атомных ядер.
Использование для нужд человека природных рес ...
Реакции спиртов. Кислотно-основные свойства спиртов. Реакции с участием нуклеофильного центра
Спирты представляют собой соединения
общей формулы ROH, в которых гидроксильная группа присоединена к насыщенному
атому углерода. По номенклатуре ИЮПАК насыщенные спирты называют алканолами, ...