s = 0,5(sА + sВ) (46),
где sА = 0,017 Н/м - поверхностное натяжение этанола;
sВ = 0,059 Н/м – поверхностное натяжение воды.
s = 0,5×(0,017 + 0,059) = 0,038 Н/м
DРб = 4s/dэ (47)
где dэ = 0,005 м – диаметр отверстий.
DРб =4×0,038/0,005 = 30,4 Па
Гидроочистка дизельных топлив
...
Гомогенное химическое равновесие
1. Рассчитайте
сродство (-ΔrGt) железа к
кислороду воздуха, Po2=2,0266*104Па при 1000К, если
константа равновесия реакции 2Fe+ O2 2FeO при
этой температуре равна 2,450*1020 Па-1 ...
Получение хлора методом электролиза повареной соли
Быстрое
развитие хлорной промышленности связано в основном с расширением производства
хлорорганических продуктов – винилхлоридов, хлорорганических растворителей,
инсектицидов и др. Хотя дол ...