Вязкость жидкости на питающей тарелке:
lnm = х×lnmA + (1 – x)×lnmB (39)
где mА = 0,44 мПа×с – вязкость этанола;
mВ = 0,31 мПа×с – вязкость воды;
lnmж = 0,22×ln0,44 + (1 – 0,22)×ln0,31.
Откуда m = 0,33 мПа×с.
Коэффициент относительной летучести:
a = рА/рВ (40)
a=1120/525 = 2,13
где рА = 1120 мм рт.ст. – давление насыщенного пара этанола;
рВ = 525 мм рт.ст. – давление насыщенного пара воды.
Произведение am = 2,13×0,33 = 0,704
По диаграмме для приближенного определения КПД тарелки (рис 10) находим значение h=0,56.
h
am
Рис 10 – Диаграмма для приближенного определения КПД тарелки
Тогда число тарелок:
· в верхней части колонны
nв = nвТ/h (41)
nв = 6/0,51 = 12;
· в нижней части колонны
nн = nнТ/h (42)
nн = 3/0,51 = 6.
Применение электрохимического осаждения хрома в полиграфии
В настоящее
время, полиграфия является одной из ведущих и развивающихся отраслей. Ежедневно
мы имеем дело с той или иной печатной продукцией: свежая пресса, всевозможные
брошюры, различные ...
Технология производства эпоксидных смол
Производство
эпоксидных смол началось с исследований проводимых в США и Европе накануне
второй мировой войны. Первые смолы — продукты реакции эпихлоргидрина с
бисфенолом А — были получены в ...
Химические элементы, их связи и валентность
Мир химии
существует миллиарды лет. Химические явления сопровождают всю нашу жизнь и даже
определяют саму возможность ее существования.
Вторая половина
XX века ознаменовала новый виток р ...