Пример.
10. Определить атомную массу металла, удельная теплоёмкость которого равна 0,226 Дж/(г·К), а его оксид содержит 21,23 % кислорода.
Вычислим приблизительное значение молярной массы атомов металла
М(Ме) »
= 115 г/моль
значение эквивалентной массы металла:
21,23:78,77 = 8:х х = 78,77·8 / 21,23 = 29,68 г/моль
и валентность металла:
= 3,87
Так как валентность может выражаться только целым числом, полученное значение округляем до 4. Умножая эквивалентную массу на валентность, вычислим точное значение молярной массы атомов металла:
29,68 · 4 = 118,70 г/моль
По Периодической системе находим, что это олово.
Монослой на поверхности
воды
Наряду с полностью гидрофильными и
гидрофобными молекулами существуют еще и молекулы вроде русалок – одна их часть
гидрофильная, а другая гидрофобная. [7]Такие молекулы получили название амфифильных ...
Гомогенное химическое равновесие
1. Рассчитайте
сродство (-ΔrGt) железа к
кислороду воздуха, Po2=2,0266*104Па при 1000К, если
константа равновесия реакции 2Fe+ O2 2FeO при
этой температуре равна 2,450*1020 Па-1 ...
Получение и описание физико-химических свойств синтетических биодеградируемых полимеров
Биодеградируемыми
полимерами называются полимерные материалы, разрушающиеся в результате
естественных природных (микробиологических и биохимических) процессов. Полимер,
как правило, считает ...