На упарку после фильтрации поступает 219780 кг раствора, который содержит CuSO4 – 62578 кг, H2SO4 – 843 кг, Ni – 844 кг, As – 124 кг, H2O – 155391 кг.
Влажность купороса после отделения его от маточника на центрифуге – 5 %.
Рассчитаем количество образовавшихся кристаллов и маточного раствора.
mр-ра ∙ Ср-ра = mкр ∙ Скр + mмат ∙ Смат.,
mр-ра = mкр + mмат.,
где mр-ра – масса смешанного раствора, кг/сут;
Ср-ра – концентрация CuSO4;
mкр – масса кристаллов, кг/сут;
Скр – отношение молярных масс CuSO4 и CuSO4 ∙ 5 H2O;
Смат. – концентрация CuSO4 в маточном растворе на 100 г. H2O.
С CuSO4 = 62578/219780 = 0,285,
Скр = М CuSO4/М CuSO4 ∙ 5 H2O = 160/250 = 0,64.
Рассчитаем концентрацию CuSO4 в маточном растворе, исходя из растворимости при 450С, которая равна 8,7 г на 100 г. H2O.
С CuSO4 = 8,7/(100+8,7) = 0,08,
219780 ∙ 0,285 = mкр ∙ 0,64 + mмат ∙ 0,08,
mкр = 219780 – mмат,
219780 ∙ 0,285 = (219780 – mмат) ∙ 0,64 + mмат∙ 0,08
mмат = 139325 кг,
mкр = 219780 – 139325 = 80455 кг.
Мы нашли массу влажных кристаллов, а так как нам известен процентный состав кристаллов 95 %, следовательно
mкр = 80455/0,95 = 84689 кг,
mмат = 139325 – (84689 – 80455) = 135091 кг,
m CuSO4крист = 80455 ∙ 0,64 = 51491 кг,
m H2Oкрист = 80455 – 51491 = 28964 кг,
m CuSO4в мат = 62578 – 51491 = 11087 кг,
m H2Oв мат = 155391 – 28964 = 126427 кг.
Сведем все массы в табл. 4.5.
Таблица 4.5. Вакуум-выпарная кристаллизация I
Приход |
Расход | ||||
Статья |
кг/сут |
% |
Статья |
кг/сут |
% |
1. Смешанный раствор, в том числе H2SO4 CuSO4 Ni As H2O |
219780 843 62578 844 124 155391 |
100,00 0,40 28,45 0,40 0,05 70,70 |
1. Пульпа, в том числе CuSO4 ∙5 H2O H2SO4 CuSO4 Ni As H2O |
219780 80455 843 11087 844 124 126427 |
100,00 36,60 0,40 5,00 0,40 0,05 57,55 |
Итого |
219780 |
Итого |
219780 |
Получение гидроксида натрия каустификацией содового раствора
Гидроксид натрия (каустическая сода) используется
во многих отраслях промышленности: химической, металлургической, нефтеперерабатывающей,
мыловаренной, фармацевтической, целлюлозно-бумажной, ...
Физико-химические основы адсорбционной очистки воды от органических веществ
Объем потребляемой в мире воды достигает 4 трлн. м3 в год, а
преобразованию со стороны человека подвергается практически вся гидросфера.
Химическая и нефтехимическая отрасли промышленности с ...
Контрольные вопросы.
В чем
состоит главная задача химии?
Основанием
химии является основная двуединая проблема химии. В чем она заключается?
От
каких факторов зависят свойства вещества?
Запишите
четыре концеп ...