По результатам данной работы были установлены температурные зависимости энергий смешения твёрдого раствора системы Cu – Ni. Их правильность была доказана тем, что купол расслаивания твёрдого раствора, рассчитанный на основании этих зависимостей, практически совпал с экспериментальным. Это позволило экстраполировать купол расслаивания и зависимости Q=f(T) до области комнатных температур.
Были определены активности меди и никеля в твёрдом растворе при 25°С в зависимости от мольного содержания компонентов. При некоторых содержаниях активности оказались больше единицы. Это свидетельствует о расслоении твёрдого раствора на несколько фаз, возможно, интерметаллических.
Наконец, были определены активности компонентов бронзы БрБ2, содержащей бериллий, медь и никель. Эта бронза представляет из себя переохлаждённый раствор и является метастабильной. Это подтверждается тем, что активность бериллия оказалась больше единицы. Происходит выпадение бериллия в отдельную фазу из раствора, или образование интерметаллидов.
Рассчитанные активности будут использованы в дальнейшем для моделирования термодинамических свойств бериллиевой бронзы.
Никель и его карбонил
Основой
современной техники являются металлы и металлические сплавы. Разнообразные
требования к металлическим материалам возрастают по мере развития новых отраслей
техники.
В наше время ...
Расчетная часть
Разделяемая
смесь: бензол–толуол (ХF=0.40). Нагрузка колонны по сырью – 10 т/час. Содержание
низкокипящего компонента в дистилляте (ХD=0.97), в кубовом остатке (ХW=0.029). Контактный элемент –
таре ...