По результатам данной работы были установлены температурные зависимости энергий смешения твёрдого раствора системы Cu – Ni. Их правильность была доказана тем, что купол расслаивания твёрдого раствора, рассчитанный на основании этих зависимостей, практически совпал с экспериментальным. Это позволило экстраполировать купол расслаивания и зависимости Q=f(T) до области комнатных температур.
Были определены активности меди и никеля в твёрдом растворе при 25°С в зависимости от мольного содержания компонентов. При некоторых содержаниях активности оказались больше единицы. Это свидетельствует о расслоении твёрдого раствора на несколько фаз, возможно, интерметаллических.
Наконец, были определены активности компонентов бронзы БрБ2, содержащей бериллий, медь и никель. Эта бронза представляет из себя переохлаждённый раствор и является метастабильной. Это подтверждается тем, что активность бериллия оказалась больше единицы. Происходит выпадение бериллия в отдельную фазу из раствора, или образование интерметаллидов.
Рассчитанные активности будут использованы в дальнейшем для моделирования термодинамических свойств бериллиевой бронзы.
Исследование паровоздушной газификации низкосортных углей Украины
В
общей части дипломной работы был проведен литературный анализ методов газификации
угля, выбор о обоснование принципиальной технологической схемы получения
генераторного газа методом пар ...
Флотационный метод получения хлористого калия из сильвинита
Разработка и применение различных
методов обогащения калийных и полиметаллических руд неразрывно связаны с
минеральным составом исходной руды.
Выделить ценные компоненты из руд в богатый
...
Синтез Na2O2 (пероксида натрия)
В
повседневной жизни пероксиды очень важны для человека. Пероксид водорода, например,
широко используется для отбеливания тканей и шерсти, соломы, перьев. Разлагая
красящие вещества (пигмен ...