По результатам данной работы были установлены температурные зависимости энергий смешения твёрдого раствора системы Cu – Ni. Их правильность была доказана тем, что купол расслаивания твёрдого раствора, рассчитанный на основании этих зависимостей, практически совпал с экспериментальным. Это позволило экстраполировать купол расслаивания и зависимости Q=f(T) до области комнатных температур.
Были определены активности меди и никеля в твёрдом растворе при 25°С в зависимости от мольного содержания компонентов. При некоторых содержаниях активности оказались больше единицы. Это свидетельствует о расслоении твёрдого раствора на несколько фаз, возможно, интерметаллических.
Наконец, были определены активности компонентов бронзы БрБ2, содержащей бериллий, медь и никель. Эта бронза представляет из себя переохлаждённый раствор и является метастабильной. Это подтверждается тем, что активность бериллия оказалась больше единицы. Происходит выпадение бериллия в отдельную фазу из раствора, или образование интерметаллидов.
Рассчитанные активности будут использованы в дальнейшем для моделирования термодинамических свойств бериллиевой бронзы.
Химическое выветривание
Химическое выветривание
— это совокупность различных химических процессов, в результате которых
происходит дальнейшее разрушение горных пород и качественного изменения их
химического состава с обра ...
Фермент
Одним из фундаментальных понятий, как
биологии,так и химии является понятие “фермент”.Изучение ферментов имеет
большое значение для любой области биологии,а также для многих отраслей
химич ...
Активные угли и их промышленное применение
С развитием промышленного производства активного угля
в начале нашего столетия применение этого продукта неуклонно возрастает. В
настоящее время активный уголь используется во многих процесс ...