Пример решения задач

Условие задачи

Нефть в количестве 8000м3/сут перекачивается по трубопроводу диаметром 307мм, длиной 15км, разность отметок начала и конца трубопровода 5м, сумма коэффициентов местных сопротивлений 5, коэффициент эквивалентной шероховатости 0,2мм плотность нефти 0,83т/м3. Определить полную потерю напора в трубопроводе (Н).

Решение

1. Находим линейную скорость потока в трубопроводе по ф.2.1:

= 4*(8000/86400)/(3,14*0,3072)=1,51м/сек

2. Поскольку по условию задачи вязкость неизвестна, находим ее значение по значению плотности, используя формулы 1.56 или 1.57

==4,75мПа*с= 0,0048Па*с

3. Находим число Рейнольдса по ф. 2.2:

=4*(8000/86400)*830/3,14*0,307*0,0048=80845

4. Находим коэффициент гидравлического сопротивления по формуле Альтшуля (2.5), или используя частные формулы после определения зоны турбулентного течения

=0,11(0,2/307+68/80845)0,25=0,022

5. Находим полную потерю напора в трубопроводе по ф.2.7

=(0,022*15000*1,512/0,307*2*9,81)+5+(1,512/2*9,81)*5=128,0м

Смотрите также

Самоорганизация полимеров
Известно, что многие макромолекулы, содержащие атомные группы различной химической природы, способны самопроизвольно образовывать сложные трёхмерные ансамбли. Это явление называется самоорга ...

Некоторые способы получения спиртов
...

Енолят-анионы и енамины. Таутомерия. Альдольные реакции
...