Совершенно очевидно, что (-I)-заместители должны стабилизировать карбанионы. Например, йодистый триметиламмоний металлируется фениллитием, откуда следует, что ион (CH3)4N+ является более сильной СН-кислотой, чем бензол:
(+I)-заместители должны дестабилизировать карбанион, что согласуется с наблюдаемой последовательностью уменьшения кинетической кислотности СН-связей в алканах:
СН4>перв-СН>втор-СН>трет-СН.
Индуктивный эффект заместителя Х является главным фактором, определяющим стабильность арильных анионов ХС6Н4-. В таком анионе орбиталь, несущая отрицательный заряд, не находится в сопряжении с ароматической π-системой. Ниже приведена молекулярно-орбитальная картина для фенильного аниона С6Н5-, на которой показаны π-НСМО и орбиталь неподеленной пары (sp2). Эти орбитали ортогональны друг другу: π-НСМО антисимметрична относительно плоскости бензольного кольца, а sp2-орбиталь симметрична относительно этой плоскости. Следовательно, перекрывание в фазе (снизу плоскости) будет компенсироваться перекрыванием в противофазе (сверху плоскости) и суммарный энергетический эффект будет равен нулю:
По этой причине занятая sp2-орбиталь не может взаимодействовать с π -НСМО бензола, и, следовательно, в замещенном анионе ХС6Н4- заместитель Х (например, -CN, -NO2 или -COR) не может стабилизировать карбанион путем сопряжения. Стабилизация осуществляется только за счет индуктивного эффекта таких заместителей.
Поскольку индуктивный эффект быстро затухает при удалении от реакционного (карбанионного) центра, кинетическая кислотность замещенных бензолов с (-I)-заместителем всегда убывает в последовательности орто->мета->пара-, т.е. орто-СН-связь всегда более кислая, чем пара-СН-связь. Это можно проиллюстрировать следующими данными для реакции
DC6H4X + KNH2 (NH3) C6H5X
Относительная кинетическая кислотность (для бензола котн=1,00):
Метильная группа в толуоле имеет положительный индуктивный эффект, и поэтому скорость обмена по сравнению с бензолом замедляется. Как и следует ожидать, в наибольшей степени замедление проявляется для орто-положения.
Свойства титана и его соединений
Титан находится в побочной
подгруппе четвертой группы, следовательно относится к переходным элементам.
Переходные элементы обладают определенными схожими свойствами.
Общая характеристика
...
Ответы к задачам
Тема 1
1. 0,055. 2. 6.10-3
моль/л. 3. I = 0,006; aCa2+
= 6,4.10-3 моль/л; aCl- = а = 1,5.10-2 моль/л. 4. а±
= 8,223.10-2; а = 5,56.10-4.
5.-133,15 кДж/моль. 6. 297 К. 7. 5,5.10-6
Ом-1.м-1. 8. ...
Производство синтетического пантотената кальция (витамина В3)
Пантотеновая кислота (витамин
В3) открыта Р. Вильямсом в 1933 г. Она была им охарактеризована как стимулятор роста дрожжей. Название свое витамин В3 получил от
греческого термина "везде ...